Archivio stagioni

TEATRO COMUNALE DI PONTERANICA

Dal 1989, la cooperativa Erbamil ha in gestione l’Auditorium comunale, grazie ad un’apposita convenzione con il Comune di Ponteranica.In 27 anni di programmazione ininterrotta, Erbamil non si è limitata a rappresentare solo i propri spettacoli ma ha ospitato numerosi artisti, scelti fra i migliori della scena contemporanea, collaborando attivamente con il Comune di Ponteranica e la Regione Lombardia che ha inserito il Teatro di Ponteranica nel progetto regionale “Circuiti Teatrali Lombardi”.

Il teatro è quindi da diversi anni un importante punto di riferimento per la vita culturale, non solo di Ponteranica ma della città e della provincia di Bergamo.

Nonostante le difficoltà sempre crescenti nel reperire risorse, il nostro impegno prosegue con un preciso obiettivo: offrire spettacoli di qualità, far conoscere artisti emergenti, avvicinare i giovani all’arte teatrale in un clima di amichevole ospitalità, perché andare a teatro sia per tutti una piacevole esperienza, un arricchimento per la mente ed il cuore e soprattutto “mai una noia”.

Elenco degli artisti e degli spettacoli ospitati, dal 1989 al 2015

Stagione 1989/90   “Atti Randagi”

Antonio Catalano ” Sovrapensiero”
Coltelleria Einstein “Mare Mosso”
Filarmonica Clown “Meandrys”
Erbamil ” Onda su Onda”
Zumpa e Lallero “Scientimental”

Stagione 1990/91 “Atti Randagi”

I Soliti Ignoti (Paolo Migone e Anna Meacci) “Vuoti d’aria”
Teatro Ingenuo “Mio Diooooo”
Giuseppe Pasculli “Aria Ruvida”
I pendolari dell’essere “Casa di Cura Dottor Misvago”
Roberto Corona “Arbol”

Stagione 1991/1992  “Atti Randagi”

Erbamil  “Mare di notte – Nightmare”
Opera Comique “Operique”
Roberto Freak Antoni e Paco d’Alcatraz “Troppo rischio per un uomo solo”
Vasco Mirandola “Max”
Gardi Hutter “Giovanna d’Arppo”
Antonio Catalano “Alberi”
Giancarlo Previati “La solitudine del maratoneta”
Teatro Sunil “Icaro”
Teatro Blu “Arianna”
Luca Fagioli “Questione di centimetri”
Il gruppo Tealtro “Il finimondo”

Stagione 1992/1993  “Atti Randagi”

Coltelleria Einstein “Antonio e Cleopatra”
Manicomix ” Viaggio organizzato solo andata prima classe”
Gigio Alberti e Lorenzo Loris “Come un toro, papà”
Erbamil “Pinzillacchere”
Microband “Doremifasollazzu”
Marco Baliani “Storie”
Teatro Ingenuo “Bellissimi”
La chiave di Campopisano “Temporibus Illis”
Alfieri Mago Povero “Giorni Felici”
Erbamil “Vuoti a rendere”

Stagione 1993/94  “Atti Randagi”

Vasco Mirandola e Silvana Fallisi “Tra noi c’è un’intercapedine”
Andrea Brugnera “I dieci comandementi”
Erbamil “Delirio a due”
Fontemaggiore “In Etere”
Marco Cavicchioli “Gusci”
Paolo Migone “Un pulcino di nome Attila”
Rob Spence “Suspence”
Alfieri “Nessuno”
Japigia Teatro “Sonia la rossa”
Trickster Bricconi Divini (Roberto Anglisani e Maria Maglietta) “Piccoli angeli” 
Fratelli di Taglia ” Achtung Achtung Varietà”
 

Stagione 1994/1995  “Atti Randagi”

Marco Cavicchioli “Peones”
Progetto Bignami (Bobo Nigrone) “La storia di Angelica e Orlando”
Erbamil “Ceneri”
Marco Paolini “Album:  Adriatico, Tiri in porta, Liberi Tutti”  (in tre giornate consecutive)
Erbamil “Calzette Rosse”
Alfieri “Il valzer del caso”
Monica Mattioli e Roberto Corona “Ari Ari”
Teatro d’Artificio “I love Canberra”
Beppe Rosso “Dei liquori fatti in casa”
Claudia Contin – Attori & Cantori “Gli abitanti di Arlecchinia” – “Il mondologo di Arlecchino” (in due giornate consecutive)
 

Stagione 1995/96 “Atti Randagi”

Vasco Mirandola “Vai col lento”
Pippo Delbono – Pepe Robledo “Il tempo degli assassini”
Coltelleria Einstein “Non per tutti suonano i violini”
Erbamil “Animali”
Antonio Catalano “Preistorie”
Teatro La Ribalta “Fratelli”
Teatro Invito “Il partigiano Johnny”
Marco Cavicchioli “Tavor”
Teatro Città Murata “Oltre il muro”
Bruno Stori “Il caso ritrovato e rifatto del vescovo matto”
Erbamil “La sera prima della fine del mondo”

Stagione 1996/97  “Atti Randagi”

Paolo Migone “E’ inutile, non scendo”
Japigia Teatro “Amleto e la statale 16”
Teatro delle Briciole “Canti briganti”
Filarmonica Clown “Chicago Snakes”
Convitto Magarotto “A me frega niente”
Crest ” La mattanza”
Ruota Libera Teatro “Racconti d’Africa”
Compagnia Corona -Gherzi – Mattioli “Periferico otto”
Tangram Teatro “Acqua acqua fuoco fuoco”
Roberto Anglisani “Enidutilos”
Teatro Città Murata “Gioco al massacro”
 

Stagione  1997/98  “Atti Randagi”

Aringa e Vendurini “A saintrotwist”
Sic Teatro “Rinvoluzioni”
Erbamil “Languori”
Federico Bianco “Avrei bisogno di una controfigura”
Compagnia Lolli Di Costanzo “Alma Rosè”
Badanai “La passeggiata di Buster Keaton”
Pendolari dell’Essere “Tatum Tatum Crack”
Teatro Ingenuo “Morda chi può”
Pierre Byland “Confusion”

Stagione 1998/99  “Altri Percorsi”

Coltelleria Einstein “Stile Libero”
Teatro Città Murata “Fiumana”
Alfieri “Il conde”
Teatro Delle Ali “Lontano dalla città”
Teatri dei Sassi “Magnifico Teatro Luminario”
Erbamil “Nei desideri”

Stagione 1999/2000   “Dieci anni di Erbamil”

Omaggi teatrali per il compleanno della compagnia, a cura di artisti ospiti
Erbamil “Naftalina- montaggio di vari spettacoli”
Erbamil “Decibel”
Pierre Byland “Les Claques”
Antonio Catalano “I libricconi”
Teatro La Ribalta “Naufragio”

Stagione 2000/2001   “Circuiti Teatrali Lombardi”

Teatro d’Artificio “The Clown Shakespeare Company”
Erbamil “Synphonia”
Compagnia Tardito-Rendina “Gonzago’s Rose”
Erbamil “Tina, forse scambiò la notte per il giorno”
Compagnia Bassini-Bruni “Tangaz”
Antonio Russo “Un uomo da massaggiare”
Sosta Palmizi-Giorgio Rossi “Balocco e la tua veste bianca”
Filarmonica Clown “Amleto avvisato mezzo salvato”
Attori e Cantori “Il comportamento ridisegnato”
Compagnia Alma Rosè “Piccola sorella e Barbablu”
Bruno Zuhlke “Jo Jo the clown”
Cadadie Teatro “Mariposa la farfalla meccanica”

Stagione 2001/2002  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Gyula Molnar “Gagarin”
Corona – Gherzi “La Pollera”
Mariano Dammacco “Kommedia all’italiana”
Rossotiziano “Gli apprendisti stregoni”
Crest “Cane nero”
Erbamil “Via Vai”
Fanalini di Coda “Corsa ad ostacoli”
Erbamil “La serra”
Valeri Peruta – Eynard “Bit Generation”
Le scarlattine “Per amore, oltre lo specchio”
Teatro Masnada “Flic flac”

Stagione 2002/2003 “Circuiti Teatrali Lombardi”

Ascanio Celestini “Vita morte e miracoli”
Teatro Minimo “Francesco di terra e di vento”
Teatro delle Briciole – Bruno Stori “I grandi dittatori”
Teatro Città Murata ” Riccardo Riccardo Riccardo”
Le Ariette “Teatro da mangiare”
Erbamil “Amare Acque Dolci”

Stagione 2003/2004  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Vasco Mirandola “Carpe Diem Trote Gnam”
Collettivo Dionisi “Molti amori (diversi odii)”
Le Scarlattine “Oltre il muro”
Alma Rosè “Gente come uno”
Atir “La Molli”
Trifolie Theatre “Bazurrr”
Erbamil “Dez Incredibol”
Erbamil “Mano Libera”

Stagione 2004/2005  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Teatro dell’Argine-Mario Perrotta “Italiani Cincali”
Walter Leonardi “Come un frigor”
Giorgio Rossi-Sosta Palmizi   “Alma”
Giuliana Musso “Nati in casa”
Coltelleria Einstein “Vicini”

Stagione 2005/2006  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Jashgawronsky Brothers “Broom Brush Brush”
Egidia Bruno “La mascula”
Paolo Migone “Completamente spettinato”
Stefano Iotti “Una patatina nello zucchero”
Giuliana Musso “Sex machine”
Etabeta Teatro “Money, la felicità non fa i soldi”
Erbamil – Coltelleria Einstein “Spupazzi d’amore”
Coltelleria Einstein “Polvere umana”
Piacenza Kultur Dom “X.T.C. 2”
Compagnia Teatrale La pulce “Paradiso buio”
Joseph Scicluna “Iblis”

Stagione 2006/2007  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Vasco Mirandola e i Peli superflui “Tutto esaurito”
Filarmonica Clown “Faust, la commedia è divina”
Alma Rosè “Mapu terra”
Dionisi “Patate”
Erbamil “Robinson & ManFriday”
Erbamil “Fairplay”
Scarlattine Teatro  “Scirocco”
Roberto Anglisani “Giovanni Livigno”

Stagione 2007/2008 “Circuiti Teatrali Lombardi”

Erbamil “Mister volt”
Perlamammadiado “L’ernia al disco del ballerino sexy”
Scarlattine Teatro “Tra Tre”
Walter Leonardi “Dio mercato”
Dionisi “In provincia del mondo”
Osvaldo Ardenghi “In sostanza”
Stefano Iotti  “Ieri”
DelleAli Teatro “Sanctorum martirium”
Erbamil “Il rovescio di Pierino e il lupo”

Stagione 2008/2009 “Circuiti Teatrali Lombardi”

Teatro Necessario “Clown in Libertà”
Babilonia Teatro “Made in Italy”
Scarlattine Teatro “Ancora un altro basta”
PKD/Antonio Russo “La luna buona”
Marco Cavicchioli “Banditen”
Erbamil “Ridere in versi”

Stagione 2009/2010 “Circuiti Teatrali Lombardi”

Antonio Catalano “Serenate per il nuovo mondo”
Carlo Rossi “La scienza della scemenza”
Teatri Soffiati “Moon amour”
Coltelleria Einstein “M’ama non m’ama”
Erbamil “Frankenstein, the being”
Teatro Necessario “Tete à tete”
La Pulce – PKD “Giovani Spiriti”
Etabeta Teatro “Paradiso 3×2”
Marcello Magni “Essere in azione” (conferenza)

Stagione 2010/2011 “Circuiti Teatrali Lombardi”

Walter Leonardi “Dieci canzoni posson bastare”
Antonio Russo ” Sono tornate le mezze stagioni”
Erbamil “Amare Acque Dolci” (nuovo allestimento)
Compagnia De Bastiani – Puche “La leggenda di coniglio volante”
Pierric “Homme encadrè sur fond blanc”
Atir – Arianna Scommegna “Qui città di M”
Laboratorio Teatrale Multietnico di Dalmine
Cristian Ceresoli “La ballata dei poveri cristi”
Erbamil “Racconti di una vecchia sirena”
Tindaro Granata “Antropolaroid”

Stagione 2011/2012  “Circuiti Teatrali Lombardi”

Atir  “All’amore io ci credo”
Lorenza Zambon “Lezioni di giardinaggio planetario”
Russo-Bombardieri “Giro per l’Italia in musica e parole”
Atir – Serena Sinigaglia “Diadainconsupertrafra Shakespeare”
Thalassia “Storie d’amore e alberi”
Antonio Catalano “I meravigliati”
Erbamil “Affacciati alla finestra amore mio”
Santi Briganti “Via Paolo Fabbri 43”
Erbamil “Facciamo la differenza”

Stagione 2012/2013 – suddivisa in tre rassegne

“Smart Komik

Fabio Comana-Antonio Russo-Guido Bombardieri “Ridere in versi”
Erbamil-Fabio Comana “Homo ridens”
Coltelleria Einstein “Due terribili Nonnetti”
Erbamil “Affacciati alla finestra amore mio”
Compagnia Teatrale La Pulce “Vita Nuova”

“Circuiti Teatrali Lombardi”

Cristian Ceresoli “La merda”
Teatro Blu “Shabbes Goy”
Joseph Scicluna “Pillole di guerra…calda”
Antonio Russo “Mangia bello, mangia”
Teatro I   “Mi chiamo Roberta, ho quarant’anni, guadagno 250 euro al mese”

“In the mood for”

Giovio 15 “Remidia”
Mamadiaki “Accabadora”
Teatro del Mandarino Meccanico “La gabbia”
Altre Stanze Teatro “Lincoln Village”
Compagnia della Mola “Come andare all’inferno”

Stagione 2013/2014 – suddivisa in quattro rassegne

“Smart Komik

Compagnia Teatrale La Pulce “Il circo delle illusioni”
Giovio 15 “Midia”
Compagnia Teatrale La Pulce “Fuori Classe”
Erbamil “Affacciati alla finestra amore mio”
Coltelleria Einstein-Erbamil “Co.Co.Co. cooperative in corti comici”
Teatro Viaggio “Zani Padrone di se stesso”

“In the mood for”

Fondazione Egri per la danza “Se io fossi come te, tu non mi vorresti”
Altre Stanze Teatro “Ed è quello che ho fatto”
Laura Pozone “Love is in the Hair”
Sipario Strappato ” La sindrome di Stoccolma”
Piccola Compagnia Dammacco “L’inferno e la fanciulla”

“Insieme a teatro” (per famiglie, domenica pomeriggio)

I Coinquilini Teatro ” Le fiabe dei fratelli Grimm”
Coltelleria Einstein “Il principe felice e la rondine d’inverno”
Erbamil “L’allocco non è mica stupido”
Erbamil “Smart Energy”
D&W Clown “Aspetta e spera”

“Il villaggio fragile”

O Thiasos-Sista Bramini “Miti d’acqua”
La vecchia Sirena “Tre storie selvatiche”
Teatro Invito “Walter Bonatti in capo al mondo”
 

Stagione 2014/2015 – suddivisa in due rassegne

“Smart Komik

 
Erbamil “Affacciati alla finestra amore mio”
Casa degli Alfieri “Un regalo fuori orario” (extra programma, in coll. con AISLA)
Ronzinante Teatro “Aspettando Godot”
Giulia Pont “Ti lascio perché ho finito l’ossitocina”
Luna e Gnac “Fiatone, io e la bicicletta”
Giorgia Goldini “Gold Show”

“In the mood for

Piccola Compagnia Dammacco “L’ultima notte di Antonio”
Scarlattine Teatro “Cupido es una broma”
Teatro Ex Drogheria “21 gradi”
Le Brugole “Metafisica dell’amore”
Serena Di Gregorio “Cinque Agosto”
 

27-28 marzo 2015 EVENTO CELEBRATIVO PER I 25 ANNI DEL TEATRO

Stagione 2015/2016 – suddivisa in due rassegne

“HUMOR

PEM Habitat Teatrali “Caino Royale”
Antonio Catalano “Conferenza Buffa”
Ferruccio Cainero “Cosmos”
Vasco Mirandola “Il migliore di me”

Compagnia Tardito-Rendina “Circhio Lume”

“In the mood for

Aia Taumastica “Ghiaccio”
Maurizio Patella “Loro”
Giulia Lombezzi “Quater, diario di un’ape operaia”
Le Brugole “Diario di una donna diversamente etero”
Arlecchino Errante-Claudia Zamboni “Un’altra storia di Romeo e Giulietta”

—————————————————————————————————

 

Degli spettacoli di Erbamil sono riportate solo le prime rappresentazioni.

La direzione artistica di “Smart Komik”, “Humor” e “Insieme a teatro” è di Fabio Comana
La direzione artistica di “In the mood for” è di Francesca Beni
La direzione artistica di “Atti Randagi” era collettiva (F.Comana-B.Covelli-S.Briozzo-M.Eynard) 
La direzione artistica di “Circuiti Teatrali Lombardi” e “Villaggio Fragile” era di Barbara Covelli